Карлсен обыграл Карякина и защитил титул чемпиона мира

Чемпиона мира по шахматам определит тай-брейк

Карякин признал влияние психологии на исход матча против Карлсена
27 ноя, 10:46

Карякин отказался отвечать на «глупый вопрос» журналиста
25 ноя, 11:18

Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам. Он обыграл россиянина Сергея Карякина по итогам четырех партий тай-брейка матча за мировую корону в Нью-Йорке

Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по -шахматам, обыграв россиянина Сергея Карякина на -тай-брейке матча за -мировую корону в -Нью-Йорке, сообщает «-РИА Новости»-.

В среду состоялся тай-брейк из -четырех партий, в -ходе которого норвежец одержал верх в -третьей игре черными фигурами. Четвертая партия  -Карлсен играл белыми  -тоже -завершилась поражением россиянина. В итоге норвежец выиграл у Карякина тай-брейк с -общим счетом -3:1.

Основные партии матча  -их было двенадцать  завершились со счетом 6:6. - Они прошли в -период с -11 до -28 ноября. Каждый из гроссмейстеров выиграл по партии. Остальные 10 партий принесли ничейный исход.

Карякин, комментируя поражение, посетовал на -свои ошибки, которые привели к -проигрышу на -тай-брейке, передает «-Интерфакс»-. «-Я оказался не -готов к -игре на -тай-брейке с -быстрыми партиями, играл плохо, Магнус использовал мои ошибки»-,  сказал он на -пресс-конференции по -окончании матча.

Россиянин отметил, что -намерен вновь бороться за -мировую шахматную корону через -два года. «-Конечно, это мой план. Я отдохну, потом у нас будет турнир в -Вейк-ан-Зее, я думаю сыграть в -Катаре на -чемпионате мира по -блицу и -рапиду. Буду работать над -игрой, думаю, мне в -будущем представится шанс»-,  подчеркнул Карякин.

Карлсен родился 30 ноября 1990 года в -семье инженеров в -норвежском Тенсберге. Впервые принял участие в -шахматном турнире в -возрасте восьми лет. В 13 лет обыграл в -блиц Анатолия Карпова и -сыграл вничью в -быстрые шахматы с -Гарри Каспаровым. В возрасте 13 лет и -148 дней стал гроссмейстером, что ставит его на -третье место в -списке самых молодых шахматистов, получивших это звание.

В 2013 году Карлсен стал чемпионом мира, обыграв в -десяти партиях Вишванатана Ананда. Он является первым в -истории абсолютным чемпионом мира по -шахматам во -всех трех категориях (классические шахматы, рапид и -блиц). -